當前位置: 首頁 > 稅手邦 > 增值稅 > 稅手圓桌

【上海稅務】12366(小微企業)熱點問題(第68期) 2019.7.12

12366(小微企業)熱點問題(第68期)

發布日期:2019-07-12 10:14        來源: 上海稅務

https://www.tax.sh.gov.cn/pub/bsfw/bmwd/201907/t20190712_446324.html

一、企業當年度實際發生的相關成本、費用,由于各種原因未能及時取得該成本、費用的有效憑證,在匯算清繳時是否可以扣除?

根據《企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法》(國家稅務總局公告2018年第28號發布)第五條、第六條規定,企業發生支出,應取得稅前扣除憑證,作為計算企業所得稅應納稅所得額時扣除相關支出的依據。企業應在當年度企業所得稅法規定的匯算清繳期結束前取得稅前扣除憑證。

二、印花稅的征稅范圍是如何規定的?

根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》第一條規定,在中華人民共和國境內書立、領受本條例所列舉憑證的單位和個人,都是印花稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當按照本條例規定繳納印花稅。第三條規定,納稅人根據應納稅憑證的性質,分別按比例稅率或者按件定額計算應納稅額。具體稅率、稅額的確定,依照本條例所附《印花稅稅目稅率表》執行。

根據《中華人民共和國印花稅暫行條例施行細則》第十條規定,印花稅只對稅目稅率表中列舉的憑證和經財政部確定征稅的其他憑證征稅。



0 個回復 (溫馨提示: 后臺審核后才能展示 !

要回復請先 登錄注冊

業務咨詢:第三只眼 1314 660 2942

分分彩开奖网

© 2018-2019 北京大力稅手信息技術有限公司 京ICP備15052467號-3
北京市朝陽區三元橋曙光西里甲一號B802

ios

安卓